Водитель наехал на пешехода на зебре в тёмное время суток при большом потоке автотранспорта

Водитель наехал на пешехода на зебре в тёмное время суток при большом потоке автотранспорта. Потом посадил пешехода в машину, чтобы вызвать 112, но пешеход вышел из машины отказался от мед помощи, сказав, что "руки ноги целы. Я к вам претензий не имею." на уговоры подождать скорую, развернулся и ушёл. Водитель не стал вызывать Гибдд. И уехал, не зная, что делать дальше. Что теперь делать водителю.

, Наталья, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

КоАП РФ Статья 12.27.  Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы должны были вызвать сотрудников полиции и зафиксировать факт ДТП, если пострадавший ДТП не куда не обратиться , то Вам повезло, если обратиться, Вас могут лишить права управления ТС.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе