Могу ли я подать заявление об угоне

Автомобиль принадлежит моему сожителю,по договору купли-продажи, на учет он его не успел поставить. Его знакомый взял авто без его разрешения и не справился с управлением и врезался в автомобиль, с места происшествия скрылся. Могу ли я подать заявление об угоне

, татьяна Валерьевна, г. Иркутск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Татьяна. Если автомобиль был вами продан то подавать на угон должен его законный владелец. При этом вы также можете подать заявление об угоне, но не как владелец авто а как простой гражданин

Евгения Ломанова
Юрист, г. Усть-Илимск

Добрый день Татьяна. Вы можете подать заявление в полицию об угоне транспортного средства только в случае, если Вашим гражданским мужем на Вас была нотариально оформленная доверенность на право управления транспортным средством и в доверенности указано данное право. В противном случае заявление подается только собственником транспортного средства, которым по договору купли продажи является Ваш гражданский муж.

татьяна Валерьевна
Клиент, г. Иркутск
Я поняла Вас. спасибо. А если такое заявление от меня приняли, я могу его забрать?

Угон относится к преступлениям публичного обвинения, то есть «забрать» заявление вы уже не можете, проверка будет проведена, о результатах проверки вас уведомят как заявителя. Если ваше заявление не было заведомо ложным то никаких негативных последствий для вас это иметь не будет.