Прислали постановление с отказом, так как у одного человека есть имущество, и по словам администрации

Добрый день. Подавала на улучшение жилищных условий в деревне, квартира не приватизирована. Прислали постановление с отказом, так как у одного человека есть имущество, и по словам администрации хватает квадратных метров, порекомендовали обжаловать постановление через суд, как это сделать и стоит ли вообще, суд тоже самое может сказать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим российским гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (ч. 1 ст. 49, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ). Если вас примут на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, вам должны предоставить социальное жилье в порядке очередности на основании решения органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 57 ЖК РФ). Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы; лица, проживающие в аварийном, подлежащем реконструкции или сносу жилье, и др. Из вашей ситуации следует полагать вы не были признанным нуждающимся в жилом помещении, поскольку имеющиеся у вас и вашей семьи площади жилых помещений соответствуют учетной норме вашего региона, в связи с чем вам и отказали. Если вы не согласны с этим, то следует обратиться в суд с иском об оспаривании решения об отказе в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ. А как подать в суде этот иск, нужно ехать в сам суд или можно через интернет это сделать?

Вы можете подготовить пакет документов для суда и подать удобным для вас способом: непосредственно в суде(если нет ограничений доступа в суд в связи с коронавирусом), через интернет-портал или по почте России.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если вы не  согласны с решением, то можете обратится в суд с исковым заявлением к местной администрации.