Кроме того, фактический отец ребенка являлся супругом матери ребенка до их развода

Здравствуйте.

На средства материнского капитала мать ребенка приобрела квартиру. Ребенок был рожден в 2018 г. и на момент его рождения мать была в разводе. Однако отцом ребенка в его свидетельство о рождении был вписан фактический его отец. Кроме того, фактический отец ребенка являлся супругом матери ребенка до их развода. Прошу разъяснить, обязана ли мать выделить долю в квартире отцу ребенка, несмотря на то, что они в разводе и не являются супругами?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Выделять долю в недвижимости фактическогму отцу ребёнка в данном не нужно. Супругами на момент когда возникло право на средства маткапитала, ни на момент выделения долей Вы не были.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязан оформить жилое, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части) материнского (семейного) капитала, в общей собственности такого лица, его супруга (супруги), детей (в том ) первого первого второго третьего ребенка и детей) с определением размера долей по соглашению.

 Верховный суд РФ высказал правовую позицию по этому поводу в Определении от 31.01.2017 # 24-ГК16-22

лицо, не состоящее в зарегистрированном браке с матерью ребенка — получательницей материнского капитала, не имеет права на долю в недвижимости, приобретенной за счет данных средств, даже если отношения между ними фактически являются брачными.

Таким образом, Вы не обязаны выделять долю в недвижимости фактическому отцу ребенка

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Вами заказано мнение 2х юристов. Выскажу свое.

Прошу разъяснить, обязана ли мать выделить долю в квартире отцу ребенка, несмотря на то, что они в разводе и не являются супругами?

Безусловно, что согласно  Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями) -  Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий гласит о том, что   лицо, получившее сертификат МК, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств МК, в общую собственность такого лица, в том числе его супруга (супруги). ОДнако, Цитирую

А если родители детей не женаты – отца в число собственников включать не нужно. Верховный Суд Российской Федерации признал данную норму законной и отказал в административном иске одному такому отцу-холостяку

(Решение ВС РФ от 24 октября 2018 г. № АКПИ18-915).https://www.garant.ru/news/123...