Здравствуйте, я подарила племяннику квартиру, его мама, моя сестра умерла, может ли он как то избежать уплаты налога

, Жанна, г. Лебедянь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Жанна!

Нет, налог он обязан уплатить будет. Вот, что говорит налоговое законодательство:

НК РФ ст.217 п.18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом

 Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Тетя и племянник не входят в число этих родственников, поэтому освобождение от налогообложения при дарении в данном случае не предусмотрено.

его мама, моя сестра умерла,

Факт смерти Вашей сестры-его мамы на ситуация с налогом не влияет.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Жанна, если остались вопросы, уточнения, обращайтесь. Отвечу на них.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

К сожалению тетя и племянник не являются близкими родственниками согласно налоговому законодательству и не освобождаются от уплаты налога.

Ваш племянник должен уплатить налог 13 % от кадастровой стоимости квартиры

Согласно п.6 ст.214.10 НК РФ

В целях настоящего пункта при определении налоговой базы доходы налогоплательщика при получении в порядке дарения объекта недвижимого имущества принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащей применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровой стоимости этого объекта, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет)

Кадастровую стоимость можно узнать из выписки из ЕГРП.

Он должен подать декларацию в следующем после дарения году и заплатить налог до 15 июля