Прописка ребенка от первого брака

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в таком вопросе. У меня от первого брака ребенок, который прописан со мной в моей комнате. имею ли я право выписать ребенка и прописать его по месту прописки бывшей жены. Бывшая жена прописана с родителями в Ульяновской обл., дом у них не приватизированный.

, Игорь Вячеславович, г. Ульяновск
Виктория Коренькова
Юрист

Хлопот с выпиской несовершеннолетних большой, но фактически выписать и переписать в др. место можно. Если бывшая жена не против, и она не лишена родительских прав.

Игорь Вячеславович
Клиент, г. Ульяновск

Бывшая жена не против и не лишена родительских прав. Подскажите куда обратиться и с чего начать.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.

Таким образом, с согласия супруги Вы можете изменить место жительства ребенка, сняв с регистрационного учета по месту проживания отца и поставив на регистрационный учет по тому адресу, по которому фактически проживает мать.  В любом случае идите в орган регистрационного учета там Вас более подробно проконсультируют.