2 - Вариант по подписке для доступа

Добрый день.

Интересует вопрос электронной библиотеки.

Не для продажи или распространения копий.

1 - Вариант библиотека полностью бесплатная. Открыта всем для просмотра.

2 - Вариант по подписке для доступа.

Литература в основном научная. Книги будут покупаться и сканироваться для доступа в электронном виде. Возможности получить электронную книгу не будет.

Возможно ли такое организовать без согласия с правообладателями на издания которые будут в библиотеке?

, Арсений, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для того, чтобы заниматься деятельностью по созданию электронной библиотеки, Вы должны обладать  исключительным правом на произведение (ст.1229 ГК РФ), то есть получить согласие правообладателя на распространение произведения любым, не противоречащим закону способом. При этом не важно, преследуете ли Вы коммерческую цель или  нет, доведение до всеобщего сведения  также является использованием произведения: пп.11 п.2 ст.1270 ГК РФ:

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Более подробную консультацию можно получить в чате.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1 — Вариант библиотека полностью бесплатная. Открыта всем для просмотра.

2 — Вариант по подписке для доступа.

Арсений

это все варианты- когда у вас есть какие то права на эти книги- например лицензия по лицензионному договору с правообладателем

Литература в основном научная. Книги будут покупаться и сканироваться для доступа в электронном виде. Возможности получить электронную книгу не будет.

Арсений

не пройдет этот вариант

во первых книга покупается как для личного пользования — это вам никаких прав на нее не дает, ну кроме как прочесть

во вторых — такой вариант это тоже использование произведения, и это требует согласия правообладателя

гк

Статья 1270. Исключительное право на произведение
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
2) распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров;
5) прокат оригинала или экземпляра произведения;
11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

да, есть момент со ст. 1274- но там это должно быть в научных, информационных или образовательных целях- и только цитирование, а не использования произведения целиком, да еще с таким изменением вида- с бумажного на сканы в сети.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Арсений.

Закон позволяет общедоступным библиотекам при условии отсутствия цели извлечения прибыли без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения предоставлять во временное безвозмездное пользование оригиналы или экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот. При этом экземпляры произведений в электронной форме могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещении библиотеки при условии исключения возможности дальнейшего создания копий произведений в электронной форме (п. 1 ст.1275 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с п. 2 ст. 1275 ГК РФ общедоступные библиотеки при условии отсутствия цели извлечения прибыли вправе без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования создавать единичные копии, в том числе в электронной форме, экземпляров произведений, принадлежащих им и правомерно введенных в гражданский оборот:

экземпляров произведений, имеющих исключительно научное и образовательное значение, при условии, что они не переиздавались свыше десяти лет с даты выхода в свет их последнего издания на территории Российской Федерации;

При этом предоставление таких копий читателям так же разрешается только безвозмездно и только в помещении библиотеки:

3. Копии экземпляров произведений, созданные в электронной форме в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, могут предоставляться пользователям с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Однако при всём этом вы не являетесь общедоступной библиотекой в том смысле, какое вложил здесь в это понятие законодатель (т.е., имеющей помещение, читальный зал), поскольку собираетесь работать только на интернет-площадке.

ГОСТ Р7.0.96-2016  Электронные библиотеки. Основные виды. Структура. Технология формирования

3.10 электронная библиотека: Информационная система, предназначенная для организации и хранения упорядоченного фонда электронных объектов, и обеспечения доступа к ним с помощью единых средств навигации и поиска.

а потому на размещение электронных экземпляров произведений в открытом доступе даже по бесплатной подписке необходимо будет получать согласие автора или иного правообладателя.