Проживание ребенка

Доброго времени суток.У меня такой вопрос: каковы будут у меня шансы отсудить ребенка у матери на проживание со мной то есть с отцом? Есть свидетели которые подтвердят что она плохо относится к нему не воспитывает. так же частенько распивает алкоголь

, Константин, г. Пермь
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин! При вынесении решения о месте жительства ребенка с одним из родителей, прежде всего учитываются: стабильный доход, наличие собственного жилья годного для проживания, состоит ли лицо на учетах в НД, ПН, судимость, взаимотношения с ребенком. Если ребенку есть 10 лет, то суд обязательно учтет его мнение при вынесении решения.Также к участию в деле будут привлечены ООиП и прокурор

Дополню свой ответ правовой нормой: ст.65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения
спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с
учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к
каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и
иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из
родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).

гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.
Таким образом, при наличии указанных условий(в первом сообщении) У Вас есть хорошие шансы на определение места жительства ребенка с Вами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Константин!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, если договориться не получается, то в соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Суд будет исходить прежде всего из интересов ребенка, с учетом всех обстоятельств дела. Подготовьте доказательную базу. У Вас есть все шансы.

С Уважением, Надежда.