Узнать может ли самозанятый человек подписывать агентские договора на куплю продажи недвижимости?

узнать может ли самозанятый человек подписывать агентские договора на куплю продажи недвижимости?

, мария, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Мария, здравствуйте!

Если в указанном случае Агентом является самозанятый, то   это запрещено.

Самозанятым нельзя оказывать услуги и выполнять работы от лица другого ИП или организации, что следует из пункта 5 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ.

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.