На р/с хотим вывести средства с электронной площадки росэльторг (это средства не нашей компании, а компании- партнера 190т. Р.)

День добрый. У нас есть ИП. На р/с хотим вывести средства с электронной площадки росэльторг (это средства не нашей компании, а компании- партнера 190т. р.). Bнтересует вопрос, как нам их принять по 1С(как отчитаться по ним) и можем ли мы вообще их принимать? Выписка ЕГРИП во вложении. Услуги у нас консультационного, консалтингового характера, т. е. нам приходят средства от клиентов, мы оказываем им консультацию (наш сайт для понимания сути https://www.acpiro.com/)

  • fl-321554300002434-20211109095812_00002
    .jpg
  • fl-321554300002434-20211109095812_00003
    .jpg
, Анастасия, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Bнтересует вопрос, как нам их принять по 1С(как отчитаться по ним) и можем ли мы вообще их принимать?

Получить средства в качестве чего хотите? Какой оплаты? По какому договору?

Анастасия
Клиент, г. Омск
Это средства с электронной площадки неиспользованные для аукционов (возврат их оттуда). И их нужно вывести на р/сч. Договор не предусмотрен, так как это не оплата за услугу. Поэтому и сомневаемся в правомерности действий.

1-е  Фактически это средства компании партнера.

2-е Площадка является должником перед компанией партнера.  (ст. 307 ГК РФ).

Соответственно, только по его  ( компанией партнера) заявлению/поручению возможно перечислить средства.

3-е Получение средств на счет 3-го лица должно быть в счет исполнения какого-либо обязательства, например, оплата по договору.