Протокол о распределении долей делали, куда его надо подать?

Добрый день, подскажите пожалуйста что надо делать. В июне из общества вышел один из учредителей, выход проходил через нотариуса, однако доля его не распределилась между оставшимися двумя учредителями. Протокол о распределении долей делали, куда его надо подать ?

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Игорь, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 24 ФЗ-14 об ООО

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
 Протокол о распределении долей делали, куда его надо подать ?

В данном случае составляется форма р13014 и вместе с протоколом подается в ФНС.

Документы могут быть поданы (п. 1 ст. 9, п. 2 ст. 18 Закона № 129-ФЗ):

-непосредственно в инспекцию лично или через представителя, действующего на основании нотариальной доверенности;
через нотариуса;
-через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  лично или через представителя, действующего на о сновании нотариальной доверенности. Адреса нахождения многофункциональных центров в своем регионе можно узнать на интернет-портале МФЦ;
-почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения;
-помощью сервиса ФНС России «Подача электронных документов на государственную регистрацию», через государственный портал «Госуслуги». В этом случае документы в электронной форме подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.