Я уже не хочу на таких условиях покупать эту квартиру, могу я забрать задаток обратно?

Добрый вечер! Помогите пожалуйста с советом.Хочу купить квартиру в ипотеку от Сбербанка.

внесла задаток 200000рублей. сегодня звонит ипотечный менеджер и говорит, что та квартира в залоге у другого банка, в ипотеке. Мне предлагают внести первоначальный взнос,который я планировала заплатить вместе с деньгами по ипотеке при подписании договора купли продажи. Я внесу деньги,правда обещают дать расписку,предварительный договор купли-продажи,продавец погасит свою ипотеку,а потом уже банк одобрит сделку и будет всё дальше оформляться. Я уже не хочу на таких условиях покупать эту квартиру,могу я забрать задаток обратно? Сделка ведь не по моей вине так происходит.

Помогите пожалуйста советом!

, Ильина юлия, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать договор задатка и предварительный договор, что не входит в опции ответов за такой гонорар. Это предмет отдельно оплаченной консультации.

Если в условиях предварительного договора не указано, что квартира находится в залоге, и предусмотрен другой порядок расчетов при заключении основного договора, то Вы вправе отказаться от новых условий, и если продавец не сможет заключить основной договор на предусмотренных в предварительном договоре условиях, то сделка не состоится по его вине.

А согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

При наличии описанных условий вы вправе будете  потребовать не только возврата задатка (если это задаток, а не аванс), но и потребовать уплаты задатка в двойном размере.

Уточню, что согласно ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Без изучения документов невозможно определить, является ли уплаченная Вами сумма авансом или задатком. Если это аванс, то он подлежит возврату в любом случае независимо от причин, по которым сделка не состоялась, в том числе, и независимо от вины продавца или покупателя.

Дополнительные консультации, в том числе. и с изучением документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!