Произошло убийство моего родного брата Я признан потерпевшим

Произошло убийство моего родного брата.

Я признан потерпевшим по уголовному делу.

Как правильно составить заявление на компенсацию морального вреда, и нужно ли подтверждать переживания в суде (напр. визиты к врачу или достаточно устной аргументации в суде, влияет ли это).

Второй вопрос:

Мать на пенсии. Её муж (отец моего брата) умер сразу после убийства сына, мать осталась одна (со мной. но я живу отдельно). Может ли она претендовать на компенсацию по потере кормильца (двух кормильцев): а) От государства , б) от убийцы. И где можно получить документ о том что они являлись её кормильцами.

Моя логика такая: она могла подать на алименты на сына, значит он кормилец. Муж был дееспособный и большую часть жизни работал, жили на его зарплату. Второй кормилец.

В соц. опеке вообще не считают что кто-либо утратил кормильцев, никаких льгот и выплат ей (нам) якобы не положено.

Отцу убитого брата было 56, за месяц до своей смерти он уволился с работы, поэтому никаких выплат с его работы не было.

Третий вопрос: Если у убийцы (60 лет) есть только пенсия и 2-к квартира, и вдовесок алименты, возможно ли взыскать с него разницу между стоимостью: более дешевого подходящего жилья и рыночной стоимостью 2-к квартиры? Другими словами продать ту и переселить в комнату в общежитии, и насколько это реалистично.

, Oleg, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

Необходимо подавать следователю (если ещё идет предварительное следствие) или в суд гражданский иск (исковое заявление) о взыскании компенсации морального вреда. При этом целесообразно не только устно, но и документально обосновывать свои исковые требования о компенсации (путем предоставления медицинских документов, например).

По второму вопросу, увы, но я соглашусь, что признать мать иждивенцем по отношению к погибшему сыну вряд ли можно, поскольку фактически она не была на его иждивении.

Что касается третьего вопроса, то в рамках исполнительного производства по взысканию вреда, причиненного в результате преступления, взыскание может быть обращено и на имущество осужденного, и на его доходы (пенсию).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».