Скажите пожалуйств если гражданин Узбекистана будкт прописан в Каменском районе Ростовской области, он может работать в самом Растове на дону?

Добрый день!скажите пожалуйств если гражданин Узбекистана будкт прописан в Каменском районе Ростовской области , он может работать в самом Растове на дону?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, в РФ «прописки» не существует более 20 лет.

Во-вторых, для иностранных граждан существует миграционный учет в двух формах: 1.  учет по месту пребывания, 2. регистрация по месту жительства.

Регистрация по месту жительства может быть только у иностранца с РВП или ВНЖ,

При наличии РВП иностранец может жить и работать только на территории того субъекта РФ (в вашем случае — в Ростовской области), где ему выдано РВП.

При наличии ВНЖ иностранец может жить и работать по всей территории РФ, кроме территорий, на которых нормативными актами запрещено или ограничено пребывание иностранных граждан в принципе.

Вы не указали, каков статус гражданина Узбекистана, о котором Вы спрашиваете (временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий), но в общем случае, если у него есть какой-либо миграционный учет в Ростовской области (для временно пребывающего нужен еще и патент), то работать он может на всей территории этой области.

Другое дело, что если место работы сильно далеко от заявленного места проживания, так что иностранец просто физически не может каждый день возвращаться с работы в место проживания, поэтому он очевидно должен где-то в другом месте ночевать после работы, то встанет вопрос о фиктивности его миграционного учета и отсутствии учета по фактическому месту проживания. А это нарушение миграционного законодательства, влекущее ответственность вплоть до уголовной, как для принимающей стороны, так и для самого иностранца.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.