Здравствуйте, плочу долг коллекторам и приставы требуют оплаты что делать?

, Анастасия, г. Иркутск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. В вашем случае лучше платить только судебным приставам в рамках исполнительного производства возбужденного на основании официального государственного акта-исполнительного листа. Далее вам необходимо затребовать от Коллекторов, документы подтверждающие их право на взыскание задолженности. Этими документами является Договор Цесии или Агентский договор с первоначальным кредитором, выписка из реестра кредиторов, заверенная кредитором (например банком) и Коллекторами. Затем после проверки полномочий коллекторов, вы предоставляете документы об оплате и документы, полученные от коллекторов в адрес судебных приставов с требованием об уменьшении суммы взыскиваемой по исполнительному документу в связи с непосредственным возвратом средств коллекторам.

Можно сделать проще. Попросить Коллекторов и/или первоначального кредитора обратиться к приставам под вашу гарантию дальнейшей оплаты сумм приставу.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Анастасия!

А приставы на основании каких документов требуют оплату? Пишите мне в личку сайта)