Органы опеки не разрешают продавать квартиру с долями детей, что бы семья могла сделать ремонт в большей квартире

Добрый день.

Органы опеки не разрешают продавать квартиру с долями детей, что бы семья могла сделать ремонт в большей квартире. Доля детей 13 и 5 лет находится в 2 комнатной квартире в подмосковье. Ремонт требуется в квартире 3 комнатной в москве. Для детей это улучшение жилья. Родители готовы отписать детям в новой квартире большие доли. Но орган опеки все равно не разрешает продать квартиру. Почему при продажи и покупке мне бы разрешили, а в уже купленную квартиру я не могу наделить долями детей, что бы продать ту в которой у них есть доли?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Отказ органа опеки должен быть мотивированный, произвольный отказ не допускается.

Согласно п.1 ст.20 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

Это одно из основания для разрешения опеки на продажу долей детей.

Чем мотивирован отказ?

Как правило разрешение дают на продажу долей детей при условии одновременного выдела долей детям соразмерным продаваемым в другом жилье. При этом необязательно именно покупать новое жилье.

Единственное ограничения при выделе долей детям от родителей к детям можно только в порядке дарения

При подачи заявления в орган опеки вы указали какие доли и где будут выделены детям?

В любом случае вы вправе обжаловать отказ органа опеки в суде

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Доля детей 13 и 5 лет находится в 2 комнатной квартире в подмосковье.

Соответствующие услуги по выдаче такого предварительного разрешения, предоставляются в рамках нормативных — правовых актов принимаемых на уровне субъектов РФ,  по Московской области разъяснения  касающиеся получения услуги размещены здесь:https://www.gosuslugi.ru/26776...

 Обычно органы опеки требуют чтобы были предварительно   зачислены    денежные   средства на  счет  несовершеннолетнего , так или иначе необходимо получить официальный отказ, он должен быть мотивирован со стороны органа опеки, если  их мотивировка необоснованна. Вы вправе его оспорить в судебном порядке.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного следует, что:

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

http://www.consultant.ru/docum...

Пример такого положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/...

Если же речь идет о г. Москве, т.е. о месте жительства детей, то следует обращаться в орган опеки и попечительства в этом субъекте РФ, в каждом округе принят и действует свой административный порядок, к примеру  подробную информацию по одному из округов  можете посмотреть здесь: http://vmosviblovo.ru/index.ph...