Возможно ли мне догвоориться о рассрочке до суда, чтобы не наложили арест на выезд за границу

Добрый день, имеется задолженность перед банком. Хотела оформлять банкроство чрз МФЦ, сейчас нужен выезд заграницу. банк вызывает в суд. Возможно ли мне догвоориться о рассрочке до суда, чтобы не наложили арест на выезд за границу

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Право банка давать Вам такую отсрочку/рассрочку. Суд же может предоставить отсрочку/рассрочку лишь после вступления в силу решения суда. Но это его право, а не обязанность. Ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Ограничение выезда за пределы РФ возможно только в рамках действующего исполнительного производства. Если же у Вас как я понял даже решение судом еще не вынесено, то выезд за границу Вам не ограничен. Вопрос о рассрочке это отдельная тема, можно в судебном заседании поставить вопрос о ней.