И обязательно ли нужен ОРИГИНАЛ документа об образовании?

Можно ли девушке одновременно служить по контракту в армии и обучаться заочно?

И обязательно ли нужен ОРИГИНАЛ документа об образовании?, оригинал аттестата находится в учебном заведении на заочном отделении.

, Алина, г. Новосибирск
Татьяна Веретенникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да вы имеете право на обучение. Документ об образовании по месту службы предоставлять не нужно.

Владислав Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина! 2 постановления регламентирующие право военнослужащего на обучение:

Для военнослужащих по контракту до старшего прапорщика — Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

В случае если вы отслужили по контракту без разрыва контракта в течение 3 лет, у вас появляется право на обучение в образовательных организациях, но данное право наступает с момента написания рапорта на имя командира воинской части с прошением о разрешение в поступлении в конкретную образовательную организацию, командир не имеет право отказать в предоставлении обучения, а также учебных отпусков.

Для военнослужащих по контракту (офицерам) — Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

Офицеру нужно акцентировать внимание если он получил в военном университете с тал специалистом, то он может поступать в бакалавриат и магистратуру  и имеет право на учебные отпуска.

 Если вы обучались с разрешения, то вы будете обязаны представить копию диплома в кадровый орган.

Если у вас еще остались вопросы обязательно их задайте!