Можно ли штрафом отделаться или дадут ли условный срок или посадят, характеристики все есть, все полиции предоставил что просили

Здравствуйте, попался по 228 ч1, будет суд скоро, дознаватель сказала, что все хорошо не посадят, со службами работал, на контакт шёл, у них показала 0,125 наркотиков(бошки), что грозит в таком случае? Можно ли штрафом отделаться или дадут ли условный срок или посадят, характеристики все есть, все полиции предоставил что просили...

, Данил, г. Москва
Анастасия Чернова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Данил!

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если Вы впервые привлекаетесь к уголовной ответственности Вам не назначат наказание в виде лишения свободы. Вам вполне могут назначить штраф, для этого нужно, чтоб у Вас был доход его оплатить. Просите в суде назначить Вам наказание в виде и штрафа и обязательно поясните с каких средств Вы его оплатите!

Если Вам необходима более подробная консультацией или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат! Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Данил! В вашем случае, практика обычно условно. Но заявите по окончании следствия особый порядок рассмотрения в суде, устройтесь на работу. А уже  в суде попросите прекратить дело с назначением штрафа.