Прав ли я

здравствуйте скажите пожалуйста обязан я по границе своего участка прокапывать канаву и пропускать воду с их участка.я хочу засыпать их чтоб их вода не стояла на моём участке они грозяться самостоятельно прокопать или подать в суд на меня

, роман, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Здравствуй, Роман !

     Из поставленного вопроса очень сложно ответить однозначно, это действительно может решить только суд.

Если же подойти к сложившейся ситуации с другой стороны:  предположим, что ни Вы (Ваша семья), ни соседи, не собираетесь разбежаться  с насиженного места, поэтому не надо генерировать и накапливать отрицательную энергию между  вашими семьями, может произойти нежелательный взрыв эмоций в самый неподходящий для вас  (или для него) момент.  Безвыходных ситуаций не бывает, необходимо найти самую оптимальную. Ведь наверняка где-то рядом с Вашим участком есть более низкий участок, куда может уйти вода. Скооперируйтесь с соседями, обратитесь за помощью и поддержкой (а не с жалобами)  в органы местного самоуправления, найдите устраивающий все заинтересованные стороны вариант. Если даже Вы (а возможно и другие соседи, чьи участки расположены после Вашего по склону) и потеряете несколько десятков квадратных метров под дренажную траншею, пойдя на уступки Вы (как и Ваши соседи)  приобретёте друг в друге надежных и дружественных соседей и нормальные взаимоотношения на долгие годы.  И наоборот.  Вы и сами, оглядевшись вокруг, сможете найти примеры неприязненных отношений между некоторыми семьями, которые длятся уже не одно поколения,  уже забыли и причину возникшей ссоры,  а она продолжает отравлять им жизнь.

  Предлагаю руководствоваться  «Законом кота Леопольда»:  Ребята, давайте жить дружно !!!"