Хотела купить дом, в Росреестре написано, что есть ограничение на земельный участок

Хотела купить дом, в Росреестре написано, что есть ограничение на земельный участок.

Чем это чревато?

  • IMG_20211106_155428
    .jpg
, Светлана, г. Ярославль
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана

Приобретать имущество безопаснее лучше без наличия обременение на него, поскольку в случае наступления определенных обстоятельств, например, при отсутствии оплаты по обязательствам, залогодержатель будет иметь право может воспользоваться своим правом и реализовать заложенное имущество для обеспечения данных обязательств. Такое имущество стоит намного дешевле рыночной стоимости.

Для подробной или дополнительной консультации (со ссылками на нормативно-правовые акты, а также с предоставлением судебной практики), изучения документов и составления юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) обращайтесь в мой чат, услуги предоставляются на платной основе с учетом расценок и требований сайта.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Хотела купить дом, в Росреестре написано, что есть ограничение на земельный участок.

Исход из практики такое ограничение в большинстве случаев связано с тем, что участок расположен в границах зоны с особыми условия использования территории (ЗОУИТ), которая может быть установлена например в связи с расположенными вблизи коммуникациями (например газопроводами) или участок может быть зарезервирован для государственных и муниципальных нужд.

В таких случаях необходимо заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на участок в которой должны быть указаны имеющиеся ограничения/обременения или как минимум посмотреть сведения об участке на публично кадастровой карте Росреестра:
https://pkk.rosreestr.ru/

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Светлана, здравствуйте. На участке обременение в связи с резервированием для государственных/муниципальных нужд (56.1 ЗК РФ). Чем чревато: ограничено право собственников участка возводить жилые и иные здания, проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, агролесомелиоративные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты.