Жилищное зак-во разъяснение по 1128ПП Москвы

жилищное зак-во разъяснение по 1128ПП Москвы

, Владислав Иванов, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

№ 1128-ПП Об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 20 октября 2009 г. N 1128-ПП Об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и в целях реализации конституционного права граждан на жилище путем развития договорных отношений в жилищной сфере, упорядочения уп- равления и обеспечения рационального использования жилых помеще- ний, находящихся в собственности города Москвы, Правительство Москвы постановляет: 1. Утвердить Положение об обеспечении граждан служебными жи- лыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы согласно приложению к настоящему постановлению. 2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы осуществлять контроль за использованием служебных жилых по- мещений из специализированного жилищного фонда города Москвы в со- ответствии с их целевым назначением; принятием совместно с госу- дарственными органами города Москвы или организациями (предприяти- ями) города Москвы, работникам которых предоставлены служебные жи- лые помещения из специализированного жилищного фонда города Моск- вы, необходимых мер к своевременному заселению указанных жилых по- мещений, а также к их освобождению, в том числе в судебном поряд- ке. 3. Признать утратившим силу постановление Правительства Моск- вы от 26 августа 2008 г. N 773-ПП «Об обеспечении граждан служеб- ными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда го- рода Москвы». 4. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней пос- ле его опубликования в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы. 5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецо- ву Л.И. П.п.Мэр Москвы Ю.М.Лужков Приложение к постановлению Правительства Москвы от 20 октября 2009 г. N 1128-ПП Положение об обеспечении граждан служебными жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда города Москвы 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение определяет условия предоставления гражданам, замещающим государственные должности города Москвы, должности государственной гражданской службы города Москвы, а так- же гражданам, состоящим в трудовых отношениях с государственным органом города Москвы или организацией (предприятием) города Моск- вы (далее — работники), служебных жилых помещений из специализиро- ванного жилищного фонда города Москвы, а также порядок использова- ния служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда города Москвы, ранее предоставленных гражданам по договорам найма служебного жилого помещения, в случае прекращения или рас- торжения указанных договоров. 1.2. Перечень государственных органов города Москвы или орга- низаций (предприятий) города Москвы, работникам которых предостав- ляются служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы, устанавливается правовыми актами Правительст- ва Москвы. 1.3. Под членами семьи работника, которому может быть предос- тавлено служебное жилое помещение из специализированного жилищного фонда города Москвы, в настоящем Положении понимаются проживающие совместно с ним его супруг (супруга), родители, дети. 1.4. Работники, которым предоставлены служебные жилые помеще- ния из специализированного жилищного фонда города Москвы, вносят плату за наем, за содержание и текущий ремонт жилых помещений, а также за коммунальные услуги по ставкам и ценам, устанавливаемым Правительством Москвы для граждан — нанимателей жилых помещений по договору найма специализированного жилого помещения. 1.5. Вселение работников в служебные жилые помещения специа- лизированного жилищного фонда города Москвы производится в поряд- ке, установленном Правительством Москвы, по месту пребывания. 2. Условия предоставления жилых помещений работникам по дого- вору найма служебного жилого помещения из специализированного жи- лищного фонда города Москвы 2.1. Служебные жилые помещения из специализированного жилищ- ного фонда города Москвы предоставляются работникам, не обеспечен- ным жилыми помещениями в городе Москве, если они: — подали заявление о предоставлении им служебного жилого по- мещения из специализированного жилищного фонда города Москвы; — имеют гражданство Российской Федерации; — состоят в трудовых отношениях с государственным органом го- рода Москвы или организацией (предприятием) города Москвы, замеща- ют государственные должности города Москвы либо должности госу- дарственной гражданской службы города Москвы. 2.2. Служебные жилые помещения из специализированного жилищ- ного фонда города Москвы предоставляются работникам в размере не менее учетной нормы площади жилого помещения для отдельных квар- тир, но не более 18 кв.м площади жилого помещения на одного чело- века. 2.3. Решение о предоставлении жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы принимается префектурой административного ок- руга города Москвы по месту нахождения государственного органа го- рода Москвы или организации (предприятия) города Москвы, работнику которого предоставляется служебное жилое помещение из специализи- рованного жилищного фонда города Москвы, на основании рекомендации общественной жилищной комиссии административного округа города Москвы в пределах объемов жилой площади, выделяемых на эти цели в соответствии с городскими жилищными программами. 2.4. Для принятия решения о предоставлении жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения из специализирован- ного жилищного фонда города Москвы государственный орган города Москвы или организация (предприятие) города Москвы, работнику ко- торого предоставляется служебное жилое помещение из специализиро- ванного жилищного фонда города Москвы, направляет в Управление Де- партамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы по месту нахождения государственного органа города Москвы или органи- зации (предприятия) города Москвы следующие документы: — ходатайство государственного органа города Москвы или орга- низации (предприятия) города Москвы о предоставлении работнику этого государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы служебного жилого помещения из специа- лизированного жилищного фонда города Москвы; — выписку из протокола совместного заседания администрации и профсоюзного комитета, жилищно-бытовой комиссии государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы о предоставлении служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы; — письменное заявление работника государственного органа го- рода Москвы или организации (предприятия) города Москвы, подписан- ное всеми совершеннолетними членами его семьи, на имя руководителя Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы о предоставлении служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы; — единый жилищный документ (или документы, заменяющие его) с места жительства работника государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы; — копию трудовой книжки работника государственного органа го- рода Москвы или организации (предприятия) города Москвы, заверен- ную в отделе кадров; — документы, подтверждающие наличие (отсутствие) жилых поме- щений в городе Москве, в отношении которых работник и члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собс- твенности; — документы, подтверждающие родственные отношения (свидетель- ство о браке, рождении и т.д); — копии паспортов или иных документов, удостоверяющих лич- ность, гражданство Российской Федерации и место жительства работ- ника и членов его семьи старше 14 лет (на детей, не достигших 14 лет, — свидетельства о рождении). 2.5. Договор найма служебного жилого помещения — соглашение, по которому одна сторона — собственник служебного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) и чле- нам его семьи данное жилое помещение во временное владение и поль- зование (в наем) за плату для временного проживания в нем, а нани- матель обязуется использовать его в соответствии с его целевым назначением и своевременно выполнять обязательства по договору. 2.6. Служебные жилые помещения из специализированного жилищ- ного фонда города Москвы не подлежат передаче в собственность в порядке приватизации и отчуждению по гражданско-правовым сделкам, обмену, передаче в поднаем, по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, по иным видам договоров. В служебных жилых помещениях специализированного жилищного фонда города Москвы не разрешаются самовольные переустройство и (или) перепланировка. 2.7. Объектом договора найма служебного жилого помещения яв- ляется изолированное жилое помещение в виде отдельной квартиры, пригодное для постоянного проживания граждан, благоустроенное при- менительно к условиям города Москвы и отвечающее установленным са- нитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям в соот- ветствии с федеральным законодательством и законодательством горо- да Москвы. 2.8. Договор найма служебного жилого помещения заключается в письменной форме и считается заключенным с момента его подписания сторонами. 2.9. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений работника с государственным органом го- рода Москвы или организацией (предприятием) города Москвы, замеще- ния им должности государственной гражданской службы города Москвы либо нахождения его на государственной должности города Москвы. 3. Порядок проверки оснований для проживания граждан в слу- жебном жилом помещении специализированного жилищного фонда города Москвы 3.1. Не реже одного раза в год Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы или уполномоченное им лицо прово- дит проверку оснований для проживания работника и членов его семьи в служебном жилом помещении. 3.2. Проверка оснований для проживания в служебном жилом по- мещении специализированного жилищного фонда города Москвы осущест- вляется путем истребования у работника и членов его семьи докумен- тов в целях подтверждения в полном объеме условий, послуживших ос- нованием для предоставления им служебного жилого помещения. 3.3. В случае выявления в ходе проверки оснований для растор- жения (прекращения) договора найма служебного жилого помещения данный договор подлежит расторжению (прекращению), а работники, которым было предоставлено служебное жилое помещение из специали- зированного жилищного фонда города Москвы, и члены их семей — вы- селению без предоставления другого жилого помещения, за исключени- ем случаев, установленных федеральным законодательством, законода- тельством города Москвы и настоящим Положением. 4. Условия расторжения и прекращения действия договоров найма служебных жилых помещений из специализированного жилищного фонда города Москвы 4.1. Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель служеб- ного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор най- ма служебного жилого помещения. Договор найма служебного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях: — невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев; — разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или членами его семьи; — систематического нарушения прав и законных интересов сосе- дей; — использования жилого помещения не по назначению; — по иным основаниям, предусмотренным федеральным законода- тельством, законодательством города Москвы или договором найма служебного жилого помещения. 4.2. Договор найма служебного жилого помещения прекращается в связи: — с прекращением трудовых отношений с государственным органом города Москвы или организацией (предприятием) города Москвы, увольнением с государственной гражданской службы города Москвы ли- бо с истечением срока пребывания на государственной должности го- рода Москвы; — со смертью нанимателя; — с утратой (разрушением) жилого помещения; — по иным основаниям, предусмотренным федеральным законода- тельством, законодательством города Москвы или договором найма служебного жилого помещения. 4.3. Переход права собственности на служебное жилое помеще- ние специализированного жилищного фонда города Москвы, а также пе- редача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или опера- тивное управление другому юридическому лицу влечет за собой прек- ращение договора найма служебного жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник, субъект права хозяйственного ве- дения или оперативного управления становится стороной трудового договора с работником, с которым ранее был заключен договор найма служебного жилого помещения. 4.4. В случаях расторжения или прекращения договора найма служебного жилого помещения свободное жилое помещение предоставля- ется другому работнику соответствующего государственного органа города Москвы или организации (предприятия) города Москвы по дого- вору найма служебного жилого помещения при условии, что этот ра- ботник имеет право (пункт 2.1 настоящего Положения) на предостав- ление ему служебного жилого помещения из специализированного жи- лищного фонда города Москвы. 5. Выселение граждан и членов их семей из служебных жилых по- мещений специализированного жилищного фонда города Москвы 5.1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма служебных жилых помещений граждане и члены их семей должны освобо- дить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам: 5.1.1. В случае отказа освободить такие жилые помещения ука- занные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предос- тавления других жилых помещений, за исключением случаев, предус- мотренных пунктом 5.2 настоящего Положения. 5.1.2. При освобождении служебного жилого помещения из специ- ализированного жилищного фонда города Москвы наниматель и члены его семьи обязаны погасить задолженность по оплате за наем, содер- жание и текущий ремонт служебного жилого помещения и коммунальные услуги, если таковая имеется. 5.2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений спе- циализированного жилищного фонда города Москвы без предоставления других жилых помещений граждане, не имеющие других жилых помеще- ний, в отношении которых они обладают самостоятельным правом поль- зования или правом собственности и состоящие на жилищном учете, если они являются: — членами семьи военнослужащих, работников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; — пенсионерами по старости; — членами семьи работника, которому было предоставлено слу- жебное жилое помещение и который умер; — инвалидами I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалидами I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессиональ- ного заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, ин- валидами из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при ис- полнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы. 5.3. Гражданам, указанным в пункте 5.2 настоящего Положения, предоставляются другие жилые помещения из жилищного фонда города Москвы в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы, по договору найма, которые должны соответствовать размеру жилых помещений, установленному для вселе- ния граждан в общежитие. 5.4. В случае снятия с жилищного учета граждан, указанных в пункте 5.2 настоящего Положения, и членов их семей, которым были предоставлены жилые помещения из жилищного фонда города Москвы по договору найма, указанные граждане и члены их семей подлежат высе- лению из этих жилых помещений без предоставления другого жилья.