Хочу начать ими торговлю, как это сделать не нарушая авторские права?

Я купила мастер класс, по нему сделала изделие. Хочу начать ими торговлю, как это сделать не нарушая авторские права ?

, Анастасия Гузева, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изготавливая изделия по инструкции, которую Вы приобрели на нматер-классе, Вы не нарушите тем самым авторские права, поскольку в силу положений ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

 Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.