Здравствуйте. Нужна ли лицензия на расслабляющий массаж или на классический.?

имею среднее медицинское образование , курсы по массажу. нужна мне или нет лицензия на осуществление деятельности расслабляющего и классического массажа? и что грозит за отсутствие лицензии. у меня открыто ип. там есть разрешение на физкультурно-оздоровительную деятельность оквэд 93.04 и93.05

, нина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Лицензия, по действующему законодательству, нужна только на медицинский массаж, на расслабляющий и прочие не нужна. Под ваши ОКВЭДЫ подходит деятельность массажных  кабинетов.

Налоговая разъясняет, что
«В рамках физкультурно-оздоровительной деятельности (код ОКВЭД 93.04), не относящейся на основании вышеуказанного классификатора к деятельности в сфере здравоохранения, оказываются услуги с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, в том числе в рамках деятельности бань и саун, соляриев, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры» (Письмо от 13 января 2005 г. N 03-1-03/19/13).

Вам даже не нужна ККМ, достаточно БСО.

Удачи вам!

Здравствуйте!  Изучала судебную практику по вашему вопросу.

Действительно, лицензия, по действующему законодательству, требуется только на медицинский массаж, однако, если суды приходят к выводу, что оказываемые в оздоровительном спа-салоне и т.п. услуги массажа тела содержат элементы профилактики, диагностики или лечения, то услуги массажа квалифицируют как простые медицинские услуги, а они в свою очередь, подлежат лицензированию.

Таким образом, основная проблема — определить, что является медицинским массажем.

 Росздравнадзор в письме от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа», определяет:
«Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека».

Таким образом, по сути, они относят любой массаж к медицинскому, не зависимо от того есть этот тип массажа в перечне мед.услуг или нет. И судебная практика в данном случае не утешительна.

Документы приложит не удается, поэтому высылаю ихличным сообщением в чате.

Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Точно такой же вопрос со схожей формулировкой уже задавался:http://pravoved.ru/question/280438/

Но для пущей убедительности:

Дело в том, что на ЛЮБОЙ вид массажа(расслабляющий, тайский, релаксирующий, массаж камнями, маслами — и.т.д.  и т.п.- можно назвать массаж как угодно.) НЕОБХОДИМА медицинская лицензия.

Обосную:

Часто на практике ряд
организаций, не относящихся к медицинским (например, косметические салоны, спортивные клубы,),
оказывают услуги по массажу без лицензии на медицинскую деятельность.

Но согласно Перечню работ
(услуг), составляющих медицинскую деятельность, данные услуги относятся к
медицинским. Так, в Перечне указаны медицинский массаж и косметология.

Сложившаяся судебная практика также подтверждает то, что на любой вид массажа необходима медицинская лицензия.

Различные виды
массажа относятся к простым
медицинским услугам
согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утв.
Минздравсоцразвития России от 12.07.2004.

Следовательно,
эта услуга является медицинской и для их оказания организациям
и индивидуальным предпринимателям необходимо иметь лицензию на медицинскую
деятельность.

Мое мнение подтверждается также <Письмом> Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13«О лицензировании тайского массажа»(вместе с <Письмом> Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)(которое однако раскрывает понятие не только тайского массажа).

Там говорится следующее :

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг. (Оздоровительный, расслаблающий, классический массаж ведь направлен на поддержание здоровья, верно?)

Вместе с тем медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

И ВНИМАНИЕ, самое важное:

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Таким образом, любой массаж(расслабляющий, релаксирующий, тайский, китайский, восточный, антицеллюлитный, оздоровительный, медицинский, и т.д. и т.п.).

Относительно высшего медицинского образования у ИП.

Действительно, при подаче заявления заявитель должен предоставить

копии документов, подтверждающих наличие у руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей), соответствующего
профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности ;

У ИП должно быть высшее образование.

Вам могут просто отказать в лицензировании.

Этот вопрос можно и нужно уточнить также в лицензирующем органе:

Ч. 2 ст. 13 Закона
о лицензировании предусмотрено право соискателя указать в заявлении просьбу о
направлении ему информации по вопросам лицензирования в электронной форме.

Оказание данных услуг без лицензии является правонарушением,
ответственность за которое установлена в ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, а также уголовным кодексом.

Так, Коап гласит:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

И уголовный кодекс предусматривает наказание :

Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Удачи вам!

С уважением, Елизарова Анна.