Это будет считаться дискриминацией по половому признаку?

Если определённый сервис будет предоставлять услуги только женщинам, и работать там будут тоже только женщины. Для их же безопасности. Это будет считаться дискриминацией по половому признаку?

, Анна, г. Якутск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Дискриминацию по половому признаку называют еще сексизмом или гендерной дискриминацией. Это означает разделение людей по половому признаку на мужчин и женщин, проявление у одного пола к другому предубеждений, антипатий, негатива. Если этот сервис будет отказывать предоставлять мужчинам какие-то услуги, будет отказывать мужчинам в трудоустройстве, в этом можно усмотреть признаки гендерной дискриминации.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вы не написали какой сервис и какие услуги предоставляет. Поэтому ответ очевиден. Разберём, что такое — дискриминация. Это негативное или предвзятое отношения к человеку или группе лиц, на основании какого то признака. Например, женщин не берут на работу в охранники. Это дискриминация? Представьте себе не всегда. Охранник должен уметь оказать сопротивление. А если мужчину не берут на работу бухгалтером. Из-за того что он мужчина… Но если это дискриминация, тогда это должно звучать так. Я, как директор, привыкла доверять бухгалтерию женщинам. Женщины более внимательны, собраны, склонны к точным наукам и лучше справляются с кропотливой работой… Это дискриминация? Увы, да. Но завуалированная.

А если так. Я не возьму вас на работу, потому что вы китаянка. Мне не нравятся китайцы, они говорят на китайском и плохо пахнут… Вот здесь явная дискриминация.

Если вам нужно набрать сотрудников женщин и оказывать услуги для женщин, представьте это как преимущество, как маркетинговый ход. Но ни как дискриминацию. Просто мужчинам ваше предложение не интересно… Но они тоже могут поучаствовать, так как их может заинтересовать, в плане заботы о своих вторых половинах))