Получение пенсии по доверенности

Здравствуйте! Возник следующий вопрос: мы забрали бабушку, которая стала полностью недееспособной, в город и прописали её в квартире. Сейчас, в силу того, что её дочь стала инвалидом, ей оформляют документы на помещение в ПНИ. В суде сказали, что для получения пенсии необходимо сделать доверенность, которую бабушка должна подписать, но она абсолютно ничего не понимает. В противном случае вся пенсия (порядка 5 месяцев) будет отдана государству. Что можно сделать в этом случае?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Считаю, что нужно официально признать бабушку через суд недееспособной и оформить на нее опекунство.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

После оформления бабушки в Психоневрологический интернат,  доверенность на получение пенсии может быть удостоверенна бесплатно администрацией ПНИ (ч.3 ст.185.1 ГК РФ).