Под какую статью подпадает, как правильно действовать, чтобы вернуть свои деньги?

Сделала заказ парфюмерии в инстаграмм магазине. Оплачивала на карту физ. лица.Два платежа по 6тыс руб. Товар не получила, год не возвращают деньги. Человек на связи по телефону,кормит завтраками, то товар все таки обещает, то возврат, то и то и другое разом. За год вернула только 1 тыс рублей в прошлую неделю, после очередной ругани. Уверена, что полностью она не вернет, должна не мне одной.Я хотела бы обратиться в суд для возврата полностью денег по статье о необоснованном обогащении, но не знаю точной фамилии и адреса этой дамы, она в переписке отказалась их предоставлять. Вся переписка сохранена. Достоверно известно имя и отчество, номер телефона, страница инстаграмм (еще не удалена,но почищена). Фамилия известна,но только предположительно, от другого человека, адрес тоже предположительно-Псковская область. Обращаться в суд буду по месту своего проживания-Мурманск. Боюсь, что суд не примет заявление только с такими сведениями об ответчике или все таки можно обратиться и не откажут? Подскажите верный алгоритм действий. Под какую статью подпадает, как правильно действовать, чтобы вернуть свои деньги? Вообще она мне на знакомая, я ей не занимала,я считала,что покупаю товар у продавца, можно ли в этом случае требовать выплаты и неустойки за все время?Озвученное время, в течении которого обещали выслать товар после отплаты-две недели.Не знаю, что еще добавить. Я адекватный человек, никогда не связывалась с такими схемами получения товара, поверила рекомендациям популярного блогера,который нахваливал этот магазин и решила сделать покупку. По словам этого блогера-она тоже жертва, как и я уже год ждет своих денег без результатно.

, Каролина, г. Мончегорск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Каролина, могу посоветовать вам такой алгоритм действий.

Первоначально вам необходимо будет обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Очень хорошо, что у вас есть хоть какие-то контактные данные данной особы. Укажите номер телефона человека, номер карты, ссылки в соц.сетях.  В рамках проверки сообщения о преступлении в соответствии со статьями 144-145 УПК РФ органы могут собрать более сведения про продавца.

Скорее всего, вынесут отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку в действиях нет состава преступления. Но будет отличный от нуля вероятности шанс получить более точные контактные данные потенциального ответчика уже для предъявления к нему иска.

Каролина
Клиент, г. Мончегорск
Хорошо, таким образом я смогу получить ее данные, а потом по какой статье ей предъявлять иск? и какую сумму иска указывать, имею ли я право насчитать неустойку, как с магазина, если на самом деле она скорее всего даже не ИП, а именно физ.лицо? или можно рассчитывать только на основную сумму минус то, что она вернула?

Последствия (я конечно этого гарантировать не могу) обращения в правоохранительные органы могут быть следующие:

Продавец может испугаться и вернуть остаток долга (такое тоже было, некоторых достаточно лишь напугать), о своем обращении в полицию вы можете ее уведомить.

Либо, если деньги она добровольна не вернет, то хотя бы есть вероятность, что органы более точно установят имя продавца и его адрес.

Исковое заявление о неосновательном обогащении суд не примет, так как исковое заявление не будет отвечать требования статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (нет точного имени ответчика и места жительства ответчика). Плюс исковое заявление о неосновательном обогащении подается по месту жительства ответчика в силу статьи 28 ГПК РФ (общее правило подсудности).
Если адрес будет известен, то как вариант:

1. Обратиться с иском о неосновательном обогащении по месту жительства ответчика. Но есть нюансы.

2. Обратиться с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскания денежных средств. Материалы проверки тут могут помочь.