На основании каких статей ГК, ГПК или ЖК РУз нужно подавать в суд?

Добрый день

Моему дяде принадлежит дом в Ташкенте, он в 1992 году совершил преступление по статье 97 УК РУз, чтобы избежать ареста уехал в Россию и пропал без вести.

Моя мама в 2005 году подала апелляционный протест в суд, чтобы признать брата безвестно отсутствующим по статье 33 ГК РУз, но согласно статьям 164 ГК РУз и 310 ГПК РУз дело было отменено.

Вторая попытка была в 2010 году, дело тоже было отменено, но документа у меня не осталось.

По словам соседей, Управление района забрало дом себе и там живут новые владельцы.

Я гражданин РФ, на данным момент живу в Москве и никого из ближайших родственников, кто может претендовать на дом кроме меня не осталось.

Завещания тоже нет.

1. Я хочу оформить дом на себя, могу ли я это сделать по закону Республики Узбекистан?

2. На основании каких статей ГК, ГПК или ЖК РУз нужно подавать в суд?

3. Мне посоветовали сначала подать в суд и отменить розыск дяди, так как это причина отмены дела в суде в 2005 году. Возможно ли это сделать по статье УК РУз «за давностью следствия», подскажите пожалуйста номер и точное название этой статьи?

  • Апелляционный протест (стр. 1)
    .jpg
  • Апелляционный протест (стр. 2)
    .jpg
, Артём, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Артём!

Согласно статье 17 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, в Узбекистане за всеми гражданами признаётся способность иметь гражданские права и обязанности. Согласно абзацу 2 указанной статьи

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается с его смертью.

Под правоспособностью же, согласно статье 18 ГК РУз, понимается возможность, в том числе, иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество.

Таким образом, независимо от наличия либо отсутствия сведений о его местонахождении, равно как и независимо от факта привлечения его к уголовной либо какой либо иной ответственности, правовой режим его правоспособности изменений не претерпевает. Принадлежащее ему на праве собственности имущество — если конечно Вы уверены, что дом — это именно собственность, а не место его проживания по договору, например, найма (социального найма) — продолжает являться его имуществом. Для прекращения его прав на принадлежащее ему на праве собственности имущество он должен быть объявлен умершим, так как наследство открывается лишь со смертью гражданина. Согласно закону, именно с этого момента гражданин становится наследодателем. Если суд объявит гражданина умершим, правовые последствия будут такими же, как если бы гражданин скончался. Таким образом, необходимо именно объявление умершим, а не безвестно отсутствующим, так как безвестно отсутствующий может вдруг вернуться, и вновь начать осуществлять свои права в отношении своего имущества. Следовательно, Вам нужно не отменять розыск дяди, а обращаться в суд с заявлением о признании его умершим.

Согласно статье 305 ГПК РУз,

Заявление лица о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается заинтересованным лицом в суд по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина.
Суд приступает к рассмотрению заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим по истечении сроков, установленных законодательством.

Согласно статье 36 ГК РУз,

Статья 36. Объявление гражданина умершим
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Объявление Вашего дяди умершим — единственная возможность вступления в права на принадлежащее ему имущество.

Артём
Клиент, г. Москва
Добрый день. При подаче в суд по статье 36 на признании его умершим, нужно предоставить свидетельство о его смерти или справку из детективного агентства, что его не нашли?

Добрый! Если у Вас есть свидетельство о смерти, то признавать умершим его уже не нужно, это достаточное доказательство факта, что его нет  в живых.