Могут ли у меня как у арендатора быть какие-то проблемы?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со следующей проблемой: арендодатель не оплачивает коммунальные платежи. По договору я плачу только за электроэнергию и водоснабжение. Соответствующие суммы я отправляю арендодателю, однако квитанции остаются неоплаченными. Арендодатель обещает решить проблему и все оплатить, но так этого и не делает. Что в этой ситуации можно предпринять? Могут ли у меня как у арендатора быть какие-то проблемы?

, Таисия Фролова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Таисия!

Формально статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует от всех участников сделок исполнять обязательства в соответствии с положениями договоров, а потому и арендодатель обязан создавать необходимые условия для нормальной эксплуатации арендуемого помещения. У арендатора могут возникнуть проблемы, если в связи с неисполнением арендодателем своих обязательств перед коммунальными организациями они начнут ограничивать предоставление таких услуг. Сам арендатор может ставить вопрос вплоть до расторжения договора аренды, если бездействие арендодателя препятствует нормальному использованию помещения в соответствии с целями договора аренды.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!