Банк подал в иск на возмещение процентов за пользование кредитом, за период с 17.02.2017 по 01.10.2021г основной долг

Банк подал в иск на возмещение процентов за пользование кредитом, за период с 17.02.2017 по 01.10.2021г основной долг выплачен в 06 месяце 2021 года, могу ли я в суде утверждать про срок исковой давности?

, Владимир, г. Москва
Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы должны обязательно!

Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

Ответ на Ваш вопрос содержится в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43

25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков.

Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ).

Таким образом, Вы можете  подать заявление в суд о пропуске банком исковой давности, но только в части, так как не по всем требованиям истек срок исковой давности.

Гражданский Кодекс РФ
Статья 199

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Можете оценить ответ, нажав +/-

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Если речь в вопросе ведется о взыскании текущих договорных %, то — да, можете заявить о пропуске срока исковой давности (СИД), в части периодических платежей, по оплате этих процентов.

Так, в силу положений части 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Кроме того, если это — долг по потребительскому кредиту, то нужно еще и рассчитать: нет ли превышения, максимально возможной, величины взыскания, установленной положениями ФЗ — 353.