Каким образом можно исправить ситуации хотя бы частично?

Специалистом контрактной службы было размещено извещение об электронном аукционе на проведение капитального ремонта по стоимости не сводного сметного расчета, а локальной сметы (по незнанию), таким образом в нмцк не вошли 2% на непредвиденные затраты и 20% ндс. Аукцион признан несостоявшимся, так как была подана одна заявка, контракт заключен, подрядчик уже выполнил часть работ и только сейчас увидел, что сумма занижена по сравнению со сводным сметным расчетом. Какой сейчас есть законный выход из данной ситуации? Каким образом можно исправить ситуации хотя бы частично?

, Александр, г. Ярославль
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Как вариант заключить доп.соглашение контракту, с обоснование (выбрать чтоотносительно подходит)

3)выросли тарифы (п. 5 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
Чтобы посчитать новую цену в этой ситуации, умножьте новый тариф на оставшееся количество товаров (работ, услуг). Подготовьте допсоглашение к контракту с новыми ценой и тарифами и подпишите у контрагента;
4)заключен контракт с иностранной организацией на лечение гражданина РФ за границей и нужно увеличить перечень медуслуг (п. 7 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
В этом случае к старой цене контракта добавьте стоимость дополнительных услуг и оформите это соглашением к контракту;
5)необходимо изменить объем и (или) вид работ в контракте на выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства или по сохранению объектов культурного наследия (пп. «в» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
В этом случае вы можете увеличить цену контракта не более чем на 10%.
Увеличение цены контракта оформите допсоглашением.