Сейчас арендодатель потребовал от арендатора счёта-фактуры с выделением сумм НДС за эти 6 месяцев

Тема: налоговое право

ООО перечисляет ИП арендную плату + НДС 20% к этой арендной плате.

При этом ИП не является плательщиком НДС (на упрощёнке).

Что должен сделать ИП?

Вернуть сумму НДС арендатору?

Уплатить сумму НДС в бюджет?

Перечисления были около 6 месяцев.

Сейчас арендодатель потребовал от арендатора счёта-фактуры с выделением сумм НДС за эти 6 месяцев.

Как поступить арендатору?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Вадим, если ИП не являясь плательщиком НДС выставлял контрагенту арендную плату с выделением в счетах-фактурах НДС, такой ИП должен подать налоговую декларацию по НДС и уплатить налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). В свою очередь, арендатор имеет право заявить уплаченный НДС к вычету. Если же ИП не выставлял счетов-фактур с выделением НДС, не являясь плательщиком данного налога, он обязан его вернуть арендатору как неосновательное обогащение.