Связались с местным хулиганом и проникли в магазин и украли там продукты на 2500.Что может им грозить?

Здравствуйте. 2 мальчика в возрасте 15 лет ,хорошо учатся в школе,спортсмены, с хорошей характеристикой, в пдн не состояли на учете. Связались с местным хулиганом и проникли в магазин и украли там продукты на 2500.Что может им грозить?

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алена.

Уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет. Статья 158 УК РФ предусматривает следующие виды наказания за тайное хищение чужого имущества: штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алина! Поскольку кража совершена группой лиц, то будет уголовное дело. Скорее всего квалифицируют по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Если кража совершалась ночью когда магазин не работает, то будет ещё и п. «б» ч. 2 данной статьи УК РФ.

Санкция по этой статье следующая

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если же они понимали, что кражу наблюдают другие лица, то квалификация будет уже по п. «а» и может быть п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В первом случае могут и не получить судимость, отделавшись судебным штрафом. Во втором случае судимость будет, а также есть большой риск, что сядут.

Их родителям нужно нанимать защитников (адвокатов) или требовать назначения защитников (если уголовное дело возбуждено, а защитники не назначены).

Если мальчики признают вину, то родителям нужно обязательно возместить причинённый имущественный ущерб. Можно попробовать договориться с местным хулиганом чтобы взял всё на себя (якобы один совершал кражу). Если получится и следователь поверит, то этот местный хулиган может отделаться статьей 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), если он не был ранее судим… И тогда никто судимость не получит.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

 Если получится и следователь поверит, то этот местный хулиган может отделаться статьей 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), если он не был ранее судим…

Это утверждение верно, если стоимость ущерба меньше или равно 2500 рублей. Если хотя бы рублём больше, то будет уголовное дело. Однако и в этом случае местный хулиган может отделаться ч. 1 ст. 158 УК РФ (если кража совершалась без незаконного проникновения в магазин).

Добрый день, Алина! Обратите внимание при оценке ущерба, его должны посчитать по закупочной цене без НДС. Кроме того, Вам обязаны предоставить защитника, так как подозреваемые несовершеннолетние. Если подростки во внутрь не проникали, то можно квалифицировать их действия как пособничество.Если же есть доказательства проникновения (камеры, отпечатки, показания друг на друга) то у них будут отягчающие квалифицирующие признаки: группой лиц с проникновением.