Кто в праве обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер?

Здравствуйте. На торгах приобретено залоговое недвижимое имущество. Ранее на это имущество был наложен арест (обемпечительные меры). Кто в праве обратиться в суд с заявлением об отмене обеспечительных мер? Насколько я понимаю, что покупатель этого имущества и может обратиться в суд. Адвокат убеждает, что в суд может обратиться только должник или взыскатель. Но им это зачем...

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В суд может обратиться не только должник или взыскатель.

Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

 Здравствуйте, Елена Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (ч.1 ст.144 ГПК РФ)