Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?

Здравствуйте.

На сайте госуслуги появилось постановление о возбуждении исполнительного производства по коммунальным платежам и одновременно с ним постановление об объединении исполнительного производства в сводное по солидарному взысканию.

В данной квартире я прописан, но фактически проживаю с 2014 года в другом городе. При этом в разное время у меня есть разные документы подтверждающие это:

1) Договор с общежитием университета

2) Временная регистрация за 2 года в общежитии университета

3) Трудовой договор с 3 компаниями

4) Документы подтверждающие очное обучение в бакалавриате и магистратуре.

Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?

Я плохо понимаю алгоритм работы судебных приставов, пишут что исполнительный лист можно отменить в течение 10 дней, после чего истец обратится в суд и туда я уже могу послать доверенное лицо с документами подтверждающими мое отсутствие.Так ли это?

Письмо о каком либо судебном заседании я не получал, хотя на почте России уже два года оформлено электронное уведомление о заказных письмах. Никакого письма мне не приходило, возможность отстоять свои права в суде предоставлена не была.

, Илья Копытов, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на оснвоании чего возбуждено ИП?

Что там написано посмотрите на сайте ФССП

https://fssp.gov.ru/iss/iP

Скорее всего это был приказ. Когда он был вынесен?

Если я прпаво, то его надо пробовать отменить в порядке ст. 128-129 ГПК РФ, но скорее всего придется восстанвливать сроки на подачу возражений

В силу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При этом, для его отмены хватает просто несогласия с ним. Как то обоснвоывать его не требуется

Илья Копытов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока его даже нет в этой базе.
В уведомлении написано: Причина: неоплаченные коммунальные платежи в соответствии с исполнительным листом № ВС ХХХХХХХ от 28.10.2021

возможно было заочное решение, надо разбираться.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Действительно, если задолженность явилась следствием вынесения судебного приказа в отношении Вас, то Вы можете подать на него возражения в 10 дневный срок согласно статей 128, 129 ГПК.

Вы можете по реквизитам на сайте ФССП узнать реквизиты судебного приказа, наименование суда, его вынесшего и подать возражения на судебный приказ в суд его выдавший.

В возражениях на судебный приказ укажите что копию не получали, что узнали о нем с сайта судебных приставов так как проживали по другому адресу, приложите документы подтверждающие Ваше проживание по другому адресу.

С уважением!  Г.А. Кураев

После отмены судебного приказа подадите заявление в тот же суд о повороте исполнения решения суда, которое применимо и к судебному приказу.

Разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).
Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне или к любому из коллег.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если задолженность с Вас взыскана заочным решением суда, то Вы также можете подать заявление на отмену заочного решения суда а в случае отказа оспорить его в апелляционном порядке.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Судебный приказ вынесен или что?

Так ли это?

Илья

по факту почти так. Но скорее всего судебный приказ. Вы вправе его отменить, направив возражение в суд, вынесший решение. В возражениях на судебный приказ можете указать, что не согласны с ним и просите его отменить. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Никакого письма мне не приходило, возможность отстоять свои права в суде предоставлена не была.

Илья

был судебный приказ скорее всего, который был направлен по месту постоянной прописки. Судебный приказ рассматривается без вызова сторон.

В возражениях можете указать, что ничего не получали, а также документы. подтверждающие Ваше фактическое проживание по иному адресу (временную регистрацию и т.д.)

Если у Вас заочное решение, то стоит обратить внимание на обзор судебной практики ВС РФ № 2 от 2015 г. (Утверждён  Президиумом Верховного  Суда Российской  Федерации  26  июня  2015  года )

В  целях  реализации  принципа  правовой  определённости  в  случае отсутствия  у  суда  сведений  о  вручении  копии  заочного  решения ответчику  такое  решение  суда  вступает  в  законную  силу  по  истечении совокупности  следующих  сроков:  трёхдневного  срока  для  направления копии  решения  ответчику,  семидневного  срока,  предоставленного ответчику  на  подачу  заявления  об  отмене  вынесенного  решения  и месячного  срока  на  обжалование  заочного  решения  в  апелляционном порядке. Вместе  с  тем  при  разрешении  судом  вопроса  о  принятии  к рассмотрению  заявления  об  отмене  заочного  решения  или апелляционной  жалобы  на  такое  решение  не  исключается  возможность применения  закреплённых  в  ст.  112  ГПК  РФ  правил  о  восстановлении процессуальных  сроков.   Так,  если  будет  установлено,  что  копия  заочного  решения  была вручена  ответчику  после  истечения  срока  для  подачи  заявления  о  его отмене,  но  до  истечения  срока  на  подачу  апелляционной  жалобы  на  это решение,  то  срок  для  подачи  такого  заявления  может  быть  восстановлен судом  при  условии,  что  заявление  о  восстановлении  данного  срока подано  в  пределах  срока на  апелляционное  обжалование. В  случае  вручения  ответчику  копии  заочного  решения  после истечения  срока  на  его  апелляционное  обжалование  пропущенный  срок для  подачи  заявления  об  отмене  данного  решения  восстановлению  не 79 подлежит.  При  этом  пропущенный  срок  на  подачу  апелляционной жалобы  на такое  решение может быть  восстановлен  судом.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

На сайте госуслуги появилось постановление о возбуждении исполнительного производства по коммунальным платежам и одновременно с ним постановление об объединении исполнительного производства в сводное по солидарному взысканию.

Илья

С этой даты, как пристав направил Вам в личный кабинет, электронную копию о возбуждении ИП, начал свой отсчет срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа. Так,  силу положений части 12 статьи 30 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

После этого, дополнительно, может быть начислен исполнительский сбор (ИС).

Да, пристав обязан объединить ИП, — в сводное, по должнику (литера «СД») или по взыскателю (литера «СВ»).

Ниже — я продолжу.

В данной квартире я прописан, но фактически проживаю с 2014 года в другом городе.

Илья

Скорее всего, речь идет о таком исполнительном производстве, как судебный приказ. Кпроме всего, прочего, Вы указываете о солидарной ответственности должников, что, косвенно, подтверждает мое предположение, о выдаче мировым судом,  судебного приказа о взыскании коммунальных платежей.

пишут что исполнительный лист можно отменить в течение 10 дней, после чего истец обратится в суд и туда я уже могу послать доверенное лицо с документами подтверждающими мое отсутствие.Так ли это?

Илья

Да, частично, Вам сказали правду. Исполнительным документом (а не исполнительным листом), в данном случае, будет являться (если, все так и обстоит) — судебный приказ. Это — универсальный документ, сочетающий в себе и признаки судебного акта и исполнительного документа.

Вот, Вам и нужно — подготовить и направить в этот мировой суд, выдавший приказ, письменные возражения, относительно его исполнения. В силу разъяснений Верховного Суда РФ, такие возражения могут содержать только лишь письменнное несогласие должника, с выдаче судебного приказа, что является достаточным основанием, для его отмены, судом.

Скорее всего, дополнительно, понадобится, приложить ходатайство, о восстановлении процессуальеного срока.

Да, письменные возражения, может направить, в том числе, и Ваш поверенный, имея на руках, надлежаще исполненную, доверенность на представление интересов.

Далее — продолжу.

Письмо о каком либо судебном заседании я не получал, хотя на почте России уже два года оформлено электронное уведомление о заказных письмах. Никакого письма мне не приходило, возможность отстоять свои права в суде предоставлена не была.

Илья

В общедоступных сведениях БД ИП ФСП РФ, на сайте «фссп.ру», Вы можете посмотреть информацию и узнать точно: кем и когда  был выдан исполнительный документ, на основании которого пристав возбудил исполнительное производство (ИП). Вы проведи такую проверку? Если — да, то что, по этому поводу, указано в БД ИП?..

Мировой суд направляет копию судебного приказа — по известному месту регистрации гражданина — должника. Если на момент направления документа судом, Вы не проживали по этому адресу, а имели регистрацию по иному месту жительства, то это обстоятельство может быть признано судом уважительной причиной, для пропуска процесуального срока. В этом случае, письменные возражения Вам нужно подать в течение 10 дней, с даты,  — когда исчерпали себя события, признаваемые уважительными, для пропуска  указанного срока.

В случае отмены судебного приказа, судебный пристав, обязан будет вынести постановление о прекращении ИП.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста что мне делать дальше?

Илья

Илья!

В данном случае алгоритм действий следующий:

1. Подайте возражения на судебный приказ, на основании которого взысканы  долги по коммунальным услугам, путем их направления в судебный участок, который вынес судебный приказ о взыскании.

2. Подайте в УК, которая обслуживает ваш дом заявление о перерасчете коммунальных услуг.

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

При этом к заявлению приложите документы, которые подтверждают ваше отсутствие по месту регистрации

1) Договор с общежитием университета

2) Временная регистрация за 2 года в общежитии университета

3) Трудовой договор с 3 компаниями

4) Документы подтверждающие очное обучение в бакалавриате и магистратуре.

Илья

3. После того как будет отменен судебный приказ, УК имеет право подать иск в суд. В этом случае нужно будет посещать судебные заседания и наверняка с вас взыскали долг свыше 3-х лет, поэтому нужно будет в суд подавать ходатайство о пропуске срока исковой давности

1. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

Оплату за отопление и ОДН вам не пересчитают, а вот за все остальные услуги перерасчет получить можно