Ее дети отказываются от неё, настаивая на том, что я ее наследник, мне и достался уход за ней

У меня имеется 2/3 доли в квартире, одна из которых принадлежала хозяйке квартиры-моей пробабушки. У пробабушки 4 ребёнка, в данный момент пробабушка стала парализована и встал вопрос об уходе за ней и содержании. Ее дети отказываются от неё, настаивая на том, что я ее наследник, мне и достался уход за ней. Прошу дать консультацию так ли это или же по закону не важно кто наследник и дети обязаны ухаживать за родителем?

, ксения, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения!

Ее дети во всем не правы. Наследниками первой очереди по закон в силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети наследодателя. Т.е. в случае смерти прабабушки к наследованию будут призваны они, а не Вы.

А в силу ст. 87 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства по содержанию родителей ложатся на детей, а не на правнучку.

Ксения, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

У пробабушки 4 ребёнка,

ксения

Вы совершенно правильно предполагаете — они являются наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Но если они, все 4, откажутся в пользу вас, тогда лишь.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Но может быть и завещание в пользу вас, но во всех вариантах норма закона такая:

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:286361,«dst»:100025}"="">нетрудоспособных

 нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

На Вас эта обманность не лежит.

Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте! Если вы наследник по завещанию, возникло у вас право на принятие наследства после пробабушки. При этом семейный кодекс не снимает обязанность детей по уходу за родителем. Вероятнее всего они путают завещание с договором пожизненного содержания с иждивением.

ксения
Клиент, г. Москва
Пробабушка составила дарственную на меня, ее дети смогут оспорить дарственную?

Любой договор можно оспорить, необходимы соответствующие основания. Наиболее распространенное основание для оспаривания договора дарения, оспаривание ввиду того, что даритель вследствие психического расстройства на дату заключения договора не понимала значение своих действий и последствий сделки.