Здравствуйте, я нахожусь в стадии оформления опеки над своей родной сестрой, ей 14, она сейчас находится в

Здравствуйте,я нахожусь в стадии оформления опеки над своей родной сестрой ,ей 14,она сейчас находится в одной Республики в приюте временного прибывания,а я,живу в другой Республики где и собираю документы и куда хочу её забрать,когда мне одобрят опеку ,могут ли её забрать и посадить на самолёт из приюта другие люди?и кому можно это сделать?так как я нахожусь с маленький ребёноком на руках и сумма на дорогую и мне и ей туда обратно на билеты не подъемная,а если оплатить билет только ей то смогу .

, Александра, г. Москва
Татьяна Маликова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“

Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться воздушным транспортом без сопровождения совершеннолетнего пассажира.

Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка.По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.

Вам необходимо написать перевозчику заявление на перевозку (перелет) несопровождаемого ребенка.

Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!

Благодарю за оценку моего ответа.

С уважением,

Маликова Татьяна Владимировна