Кому принадлежат эти объекты, возможен ли их раздел

Добрый день

Земля арендована моим супругом в браке, сроком на 59 лет. На нём построен дом, зарегистрирован в ЕГРН, так же имеются не зарегистрированные хоз.постройки.После развода, дом разделён судом по 1/2 ,вылелен в натуре.Так же судом признано право пользования земельном участком по точкам, на выделенной мне стороне находится незарегестрированный объект, на его так же.

Кому принадлежат эти объекты, возможен ли их раздел. И если я зарегистрирую объекты на себя, сможет ли он подать на раздел, ведь регистрация пройдёт после развода уже?

Уточнение от клиента
с момента развода 3 года ещё не прошло
, Валентина, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валентина!

Не совсем ясна судьба земельного участка. Он также был разделен путем постановки на кадастровый учет и регистрации права на образованные участки (ст. 11.4 Земельного кодекса РФ)? Если так, то каждая постройка принадлежит тому лицу, кто является собственником участка.

Если участок не разделен, то постройки можно зарегистрировать только в общую долевую собственности с заключением в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ соглашение о том. кому какая достанется в пользование.

Валентина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!