2 года назад мы разошлись с мужем я отметила в суде что дети будут жить с отцом по место прописки жительство, ну дети живут с матерью может ли мать подать на алименты

Здравствуйте у меня такая ситуация ! 2 года назад мы разошлись с мужем я отметила в суде что дети будут жить с отцом по место прописки жительство , ну дети живут с матерью может ли мать подать на алименты

, Вера, г. Самара
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да, может мать подать на алименты.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Вера, Да можете, подайте заявление в суд и будет вынесено решение о взыскании элементов на детей с отца в вашу пользу.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Если дети живут с Вами и Вы можете это подтвердить, то да имеете право подать на алименты

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вера.

Вы можете оформить соглашение о выплате алиментов на несовершеннолетних детей и нотариально заверить.

Если же договорить у вас не получится, то Вы имеете право взыскать алименты  в судебном порядке, подав заявление в мировой суд. Будет вынесен судебный приказ, который является одновременно и исполнительным листом. С данным судебным приказом Вам нужно будет обратиться в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительно производства.

ст. 81 СК РФ устанавливает размер алиментов на несовершеннолетних детей: При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Удачи Вам.

С уважением, Райлян Л.С.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определениии места жительства детей с вами, если ранее по решению суда место жительства детей было определено по месту жительства отца. И предоставИТЬ необходимыЕ доказательствА того, что дети проживают с вами, так же в заявлении вы можете заявить требование о взыскании алиментов с отца на детей. Если у вас остались еще вопросы вы можете их задать. Хорошего дня!