Что писать в комментарии к банковскому переводу

Историческая хронология:

• 2004.04.03 я вступил в брак

• 2004.09.07 в браке родился сын

• 2006.07.18 в браке родилась дочь

• 2014.09.19 решением мирового судьи брак был расторгнут

• После развода были достигнуты следующие устные договоренности:

○ Дети проживают вместе с бывшей женой.

○ Я оплачиваю бывшей жене фиксированную сумму ежемесячно в размере 40 000 переводом на банковскую карту.

• Фактически ежемесячны платеж бывшая жена тратила на оплату аренды квартиры, так как собственного жилья у нее нет.

• В 2017 году была достигнута устная договоренность с бывшей женой:

○ Вместо ежемесячных переводов я приобретаю в ипотеку квартиру в которой проживают бывшая жена и дети, после завершения выплат по ипотеке я передаю квартиру в собственность детям.

• 2017.06.19 я приобрел в ипотеку двухкомнатную квартиру в г. Балашиха. Срок окончания ипотеки 19 июня 2027 года.

○ Я внес значительный по размеру первый платеж и начал оплачивать ежемесячные платежи, сумма которых была примерно 32 000.

○ По ипотеке я регулярно делаю платежи через свою банковскую карту.

Текущее положение дел:

• Отношения с детьми

○ Отношения с детьми хорошие, я вижусь с ними регулярно, обычно раз в неделю они приезжают ко мне или я приезжаю к ним, мы проводим вместе время общаясь, посещая культурные мероприятия, вместе навещаем родственников.

○ Я регулярно оплачиваю мелкие расходы детей, переводом на их номера банковских карт.

○ Я оплачиваю дорогостоящие расходы на детей, такие как брекеты и другое стоматологическое лечение, в сумме более 400 000.

○ Я периодически оплачиваю дополнительные занятия для детей, курсы программирования, танцы.

○ В 2019 году был сделан капитальный ремонт в квартире, стоимостью более 600 000, работы оплачивал я.

• Моя собственность и регистрация

○ Я сейчас проживаю в двухкомнатной квартире в районе м. Алексеевская, квартира принадлежит моей матери.

○ Я прописан в квартире родителей, в районе м. Коньково.

○ У меня в собственности есть также однокомнатная квартира в новостройке в д. Дрожжино (Бутово)

• Собственность и регистрация бывшей жены и детей

○ Дети и бывшая жена прописаны в квартире родителей бывшей жены в районе м. Коньково.

○ Дети временно зарегистрированы в квартире взятой в ипотеку в г. Балашиха.

○ Бывшая жена временно зарегистрирована в квартире взятой в ипотеку в г. Балашиха.

• Мое финансовое состояние и работа

○ Официально я трудоустроен генеральным директором компании которая занимается информационными технологиями.

○ Официальная зарплата более 300К, приходи на банковскую карту.

• Финансовое состояние и работа бывшей жены

○ Бывшая жена временно зарегистрирована в квартире взятой в ипотеку в г. Балашиха.

○ Бывшая жена имеет долги на неопределенную сумму, по ее словам это 150 000 рублей, но предполагаю что больше. Долг перед микрофинансовой организацией, одной или несколькими и возможно банками.

○ Бывшая жена работает менеджером в микрофинансовой организации, с графиком примерно 9-00 до 21-00 и практически каждый день задерживается на работе до 22-00 / 23-00. С учетом времени на дорогу из г. Балашиха получается что дома остается время только на сон. По словам бывшей жены за последние 3 месяца у нее не было ни одного выходного дня.

○ В 2021 году бывшая жена несколько раз экстренно просила помощи, просила перевести деньги на покрытие долгов. Несколько сумм общей суммой примерно в 80 000 / 90 000. Я переводил деньги на карту.

Текущая ситуация:

• Ко мне обратилась бывшая жена с просьбами:

1. Производить дополнительные выплаты так как цены на продукты выросли, а ее зарплата не выросла. При этом оформляя переводы с пометкой что это алименты.

2. Как-то документально оформить что я передам квартиру детям после оплаты Ипотеки.

• Выяснилось что бывшая жена примерно пол года не оплачивает коммунальные платежи и возникла задолженность.

Что хочу я:

• Консультацию по поводу того как правильно оформлять перевод денег на алименты. Что писать в комментарии к банковскому переводу.

• Консультацию по поводу того как оформлять дорогостоящие расходы в качестве алиментов, например можно ли зачесть оплату медицинских услуг для детей, которые оплачивал я.

• Получить бумажный бланк передачи алиментов, для случаев когда я передаю деньги наличными.

• Оценить возможность определения места проживания детей в моей квартире в районе м. Алексеевская, продажи квартиры в Балашихе и выселения из квартиры бывшей жены.

, Dmitriy Demidov, г. Москва
Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Кратко отвечу на Ваши вопросы:

• Консультацию по поводу того как правильно оформлять перевод денег на алименты. Что писать в комментарии к банковскому переводу.

В зависимости от банка, можно указывать назначение платежа при переводе.

В комментариях его указывать не имеет смысла, тк, если Вам потребуется впоследствии доказывать факт того, что Вы выплачивали именно алименты, в банковской выписке Вашего комментария не будет. Необходимо указывать это именно в назначении платежа, желательно, с указанием Ф.И.О. каждого ребенка.

• Консультацию по поводу того как оформлять дорогостоящие расходы в качестве алиментов, например можно ли зачесть оплату медицинских услуг для детей, которые оплачивал я.

В целом, ответ на первый вопрос уже содержит информацию о том, как именно необходимо указывать наименование платежа. В данном же случае, Вам необходимо указывать не алименты, а конкретные сведения о том, на что именно Вы переводите деньги и для какого ребенка.

• Получить бумажный бланк передачи алиментов, для случаев когда я передаю деньги наличными.

Если есть необходимость, я могу Вам составить такой бланк, но, в целом, это можно оформлять просто распиской с указанием паспортных данных, суммы и указанием на то, что это алименты на детей (или иные расходы на детей).

• Оценить возможность определения места проживания детей в моей квартире в районе м. Алексеевская, продажи квартиры в Балашихе и выселения из квартиры бывшей жены.

С учетом перечисленных Вами обстоятельств, Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей. В ходе рассмотрения такого заявления, на указанные Вами адреса, выедет сотрудник опеки, оценит бытовые условия, и даст заключение о возможности либо невозможности проживания детей с каждым из родителей.

Выписать бывшую жену Вы также имеете право по решению суда.