Здравствуйте скажите пожалуйста по уголовному делу в какие сроки я имею право подать жалобу в Европейский суд

, Джамиля, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Джамиля!

Срок подачи жалобы в Европейский суд прописан в ст.35 Конвенции «Условия приемлемости». Жалобу можно подать в течение 6-ти месяцев с момента вынесения судом окончательного решения по делу.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением!

Джамиля
Клиент, г. Москва
Спасибо
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас есть 6 месяцев для подачи жалобы в ЕСПЧ, согласно ст. 35 Конвенции «Условия приемлемости».

Изменения Протокола № 15, ратифицированные в 2021 году о сокращении срока с 6 до 4 месяцев начнут действовать с февраля 2022 года и не во всех решениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В течении 4 месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, в течении 6 месяцев с момента исчерпания эффективных средств правовой защиты (в данном случае практика меняется, либо с апелляции либо с первой кассации если она была подана в течение 6 месяцев с апелляции)