Пришло авто, цену подняли на 140тыс рублей, сказали что из за инфляции и дефицита авто

Заказали у дилера новое авто. Составили предварительный договор. Пришло авто, цену подняли на 140тыс рублей , сказали что из за инфляции и дефицита авто. Мы не готовы столько платить денег. Как поступить?

  • 16356945628715296466560405489699
    .jpg
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

Если в предварительном договоре указана цена, которая без поднятия в 140 тыс. рублей, то вам нужно направить претензию о заключении основного договора  по цене, которая уже была определена.

Затем, в силу п.5 ст. 429 ГК РФ

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

При отказе Продавца, обращаться в суд за понуждением к заключению договора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Предварительный договор обязывает стороны заключить основной договор на условиях, прописанных в предварительном, согласно ст. 429 ГК РФ.

Соответственно, при отказе заключать основной договор, Вы можете в судебном порядке понудить вторую сторону к заключению договора в течении 6 месяцев.

Предварительно направьте досудебную претензию с требованиями урегулировать вопрос о заключении основного договора и, если дилер ее проигнорирует- отправляйтесь в суд.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В предварительном договоре указана цена 1150000, но по некоторым причинам она может быть повышена. Новая стоимость была нам сказана устно в телефонном разговоре. Договор поедем заключать в среду. Мы спросили почему так увеличилась цена, нам ответили в связи с инфляцией и дефицитом авто. Мы так думаем что цена в договоре будет стоять даже не такая как хотят с нас содрать, возможно будут какие то другие чеки с доп услугами. От доп услуг мы отказываемся, но нам говорят что без них не продадут. И если мы не хотим брать за такую цену авто, то возьмут другие люди(у меня очередь из тех кто хочет купить это авто) разговоры все велись пока исключительно по телефону

В таком случае варианта 2:

1. Расторгнуть договор и соответственно отказаться от покупки именно у данного дилера,

2. Выполнить требования договора, выкупить автомобиль, а затем выйти в суд с требованиями о признании недействительным пункта договора об изменении цены и возврате доплаты.

Условия изменения цены в договоре вполне законны, однако потребитель не несет ответственность за предпринимателя. Предприниматель, закладывая цену, уже учитывает и вероятность повышения пошлин и иные вероятные изменения.

При покупке, обязательно укажите на договоре о своем несогласии с повышением.