Большинство соседей приподняли уровень придомовой территории и мы так же приподняли и закрыли канал, т.к

Вопрос по недвижимости.

Земельный участок частного сектора. Живем 1989 года. По периметру границы проходит канал ливневых вод, затем уходит в соседнюю улицу. Никто его 30 лет не обслуживал, кроме нас, т.к. являемся заинтересованным лицом. Все 30 лет засыпали землей участок, избегая подтопления, чистили и обслуживали канал своими силами. Стоит отметить, что уровень трубы соседних улиц намного выше, что проявляется ежегодным осенне-весеннем подтоплении нас и наших соседей довольно таки большим количеством воды, чтобы достичь уровня трубы соседней улицы. Участок самого канала находиться в частной собственности Отца.

В 2020 году улицу заасфальтировали, уменьшив уклон стока ливневых вод. Большинство соседей приподняли уровень придомовой территории и мы так же приподняли и закрыли канал, т.к. уклон поменялся. В 2021 году соседи обратилсь к нам с просьбой вновь открыть канал, т.к. он функционировал с давних лет. Мы отказались, ссылаясь на то, что:

-это наша частная собственность, за которую ежегодно платим налог;

-этот канал никто не обслуживает

-подтапливает окружающих соседей и нас.

Правы ли мы? Если да, то как доказать?

, Клиент, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целом Вы правы, поскольку Вы являетесь собственником своего земельного участка.

А в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Однако, теоретически соседи могут предъявить требования об открытии канала (в том числе, заявить такие требования в суде), но при этом им необходимо будет доказать, что закрытием канала нарушаются их права и законные интересы, и иным способом устранить эти нарушения нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».