Мне пришло извещение о времени рассмотрения материалов налоговой проверки и назначена пеня как я поняла в размере 1000 рублей

в 2020 году я продала хату за материнский капитал. По причине того,ч то я не знала не предоставила информацию в налоговою. мне пришло извещение о времени рассмотрения материалов налоговой проверки и назначена пеня как я поняла в размере 1000 рублей.. Интересует что ждет меня на этой проверке

, Клиент, г. Сочи
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обязанность подавать налоговую декларацию в Вашем случае предусмотрена п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ.

В настоящее время, по всей видимости, Вам назначен штраф в размере 1 тыс. руб. на основании п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ (непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета).

На проверке с Вас, вероятно, будут брать письменные объяснения, где Вы можете пояснить, по каким причинам не подавали налоговую декларацию, а также указать, по каким основаниям приобретали право собственности хату, которую потом продажи, а также, в течение какого периода времени  ею владели.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».