Сожитель приобрел автомобиль в кредит и оформил его на дочь, должна ли она его вернуть по его требованию и как быть, если он уже продан?

Сожитель приобрел автомобиль в кредит и оформил его на дочь,должна ли она его вернуть по его требованию и как быть,если он уже продан?

, Ирина, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Ст. 1102 Гражданского кодекса:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Из этого следует, что к дочери можно подать иск о взыскании стоимости автомобиля, указав что та неосновательно обогатилась, а подарком автомобиль не являлся. Все обстоятельства придётся доказывать в суде.