Перейдёт ли квартира после смерти жены, если супруг там не прописан?

, Валентина, г. Краснотурьинск
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, если она была в собственности жены.

Иван Гугля
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст 26 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Соответственно, квартира нажитая в период брака является совместной собственностью и 1/2 часть принадлежит мужу, после смерти жены он в порядке наследования получит 1/2 квартиры жены, не зависимо от того, был ли он зарегистрирован в этой квартире или нет.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.