Подскажите, каковы мои действия и какова вообще вероятность успешного для меня исхода дела?

Добрый день! В 2011 году на меня был оформлен договор дарения квартиры. Сделал это мой дедушка, который и проживает в этой квартире до сих пор. Через год после этого действия наше общение прекратилось. В 2017 году он подал на меня в суд, желая оспорить это действие и аннулировать акт дарения, однако суд отказал ему в этом. Дедушка не отвечает на звонки и никак не выходит на связь ни с одним членом семьи. Пару раз мы приезжали по адресу, консьерж сообщал, что вроде как дедушка проживает там не один, а может быть и не проживает лично вовсе (сдает жилье). Все это без ведома меня, собственника. Так же он сменил дверные замки. Сейчас он не работает, получает пенсию, о наличии другой жилплощади точно не известно. Я хотела бы зарегестрироваться в этой квартире и выписать его оттуда. Подскажите, каковы мои действия и какова вообще вероятность успешного для меня исхода дела?

, Клиент, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Как собственник вы можете зарегистрироваться в Управлении по вопросам миграции МВД России, либо через МФЦ.

В силу статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Поэтому препятствий для вашей регистрации не должно быть.

Далее по поводу снятия вашего дедушки с регистрационного учета. Фактически при дарении квартиры произошла смена собственника, а в силу статьи 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Могу предложить такой вариант — иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и о выселении. Иск следует подавать по месту нахождения квартиры и соответственно жительства дедушки

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я хотела бы зарегестрироваться в этой квартире и выписать его оттуда

Клиент

Клиент!

Зарегистрироваться в квартире вы можете и не снимая его с регистрационного учета, т.к. вы собственник и у вас все права пользования, распоряжения и владения квартирой согласно ст. 209 ГК РФ.

По вопросу же признания дедушки утратившим право пользования жилым помещением сказать можно только изучив договор дарения.Если в договоре дарения указано, что за дедушкой сохраняется право пользования жилым помещением, то признать утратившим право пользования и снять его с регистрационного учета по ст. 292 ГК РФ вы не сможете.

Если в договоре дарения нет указания на сохранение права пользования дедушкой, то иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением, выселении, будет судом удовлетворен

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В договоре дарения этот пункт не прописан. Однако, действительно ли его могут выписать/выселить из квартиры? Он пенсионер и к тому же зарегистрированной на него жилплощади в России нет
Еще я где-то читала, что ему могут дать год по решению суда на выселение и поиск иного места проживания

Да, суды иногда могут дать отсрочку при выселении, но нет фиксированного времени, могут дать как три месяца, так и полгода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я хотела бы зарегестрироваться в этой квартире и выписать его оттуда. Подскажите, каковы мои действия и какова вообще вероятность успешного для меня исхода дела?

Клиент

Добрый день! Являясь собственником данного жилого помещения Вы без согласия дедушки вправе там зарегистрироваться с учетом ст. 209 ГК РФ. Для снятия дедушки с регучета в данной квартире при его отказе необходимо обращаться в суд с требованием о прекращении права проживания и выселении (т.к. он там фактически проживает). Вступившее в силу решение суда на основании п. 31 Правил регистрационного учета, утв. постановлением Правительства РФ 3713, будет основанием для снятия его с учета. После этого для выселения стоит пригласить сотрудников УК и участкового для взлома двери и смены замков. Снять с учета можно если в договоре дарения не было прописано за ним право проживания в данной квартире

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте! Согласно ст. 209 ГК вы вправе распоряжаться своей собственностью как вам это захочется. В соответствии со ст. 31 ЖК дедушка не является близким членом вашей семьи

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно ст. 301, 304 ГК РФ Вы вправе требовать устранения препятствий для владения вашей собственностью.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, у вас есть шансы выписать вашего дедушку в судебном порядке, только где он потом проживать будет — вам решать

С уважением Добышев Р.В.