Не возврат денег за установку мебели

Здравствуйте. Сложилась неприятная ситуация. в июне заказали кухонный гарнитур у ип. в установленные сроки кухню не поставили. в августе уже отказалась от услуг ип и попросила вернуть задаток. он вернул чуть больше половины. на связь не выходит никак. везде добавляет в черные списки и гасится. как выяснилось позже есть еще пострадавшие, несколько человек. им он конечно сделал мебель он она по качеству хуже чем у школьника. вся разваливается. им он тоже ни деньги не возвращает, ни работу не переделывает. на связь так же не выходит. в полиции заявления отклоняют. от полиции ип не бегает. приходит когда и куда нужно. и обвиняет нас в том что мы сами не в состоянии с ним встретиться. подскажите пожалуйста как найти управу на такого урода?! такое чувство что его кто-то покрывает. подскажите пожалуйста порядок действий. спасибо

, Виктория, г. Петрозаводск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Если не помогает полиция, то нужно действовать в гражданско-правовом порядке. Направьте письменную претензию с соответствующими требованиями в порядке Закона РФ «О защите прав потребителей». Претензию направить следует по юридическому адресу организации или месту нахождения или жительства ИП заказным письмом с описью вложения.

Если претензия будет проигнорирована, то необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».