Имею ли я право сдать товар и получить за него деньги?

Здравствуйте, купила в магазине мтс "МТС Коннект 4G" 27.10.21,товар не понравился родителям. 28.10.21 ходила в мтс и хотела сдать товар,они отказали,так как нет гарантийного талона. Имею ли я право сдать товар и получить за него деньги?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Ст. 25ЗоПП предусмотрено только право на обмен. Если товар надлежащего качества, то предъявлять требования вытекающие из ст. 18 ЗоПП (в т.ч. возврат товара) из-за того, что товар не понравился Вы не вправе.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Владимир Сажин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, USB модемы к технически сложным товарам не относятся, следовательно их можно вернуть в течении 14 календарных дней. В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» «Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.» В данном случае можете сослаться на то что вы хотите модем жёлтого цвета в крапинку, а такого у продавца нет. Что касается гарантийного талона, то в той же ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» указано «Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.» Как видите, в перечне отсутствует требование о наличии гарантийного талона, следовательно товар можно вернуть. Советую вам составить письменную претензию и вручить её сотрудникам магазина или же отправить её по почте.