Получили повестку в суд по делу выделения доли в натуре одного из 5 соседей

Получили повестку в суд по делу выделения доли в натуре одного из 5 соседей. В 2018 году выделение доли в натуре уже было произведено одним из соседей, после этого выделения было прекращено право общедолевой собственности на оставшуюся часть дома у всех остальных собственников! Регистрационная палата приостановила регистрацию моей части доли из-за отсутствия кадастрового номера у оставшейся после выдела части… Каковы должны быть теперь мои действия? Каким образом у соседей получается выделять долю в натуре через суд, если мне отказали даже в регистрации права собственности на мою?

Уточнение от клиента
На какие детали прежде всего обращать внимание на суде, чтобы не было проблем с моим правом собственности после очередного «выдела»
, Анна, г. Пушкино
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анна!

Прежде всего Вы являетесь заинтересованным участником процесса, поэтому Ваше участие обязательно.

На сегодняшний день складывается такая практика, что часто решения судов о разделе объектов недвижимости Росреестр не выполняет. Это происходит из-за ошибок судей. Еще в 2016 году Верховный суд в обзоре судебной практики от 30.11.2016 г. указал, что постановка на кадастровый учет части объекта недвижимости не возможна, но суды дальше продолжают штамповать решения о выделе части жилого дома.

Чтобы в Росреестре состоялась регистрация права, необходимо определить на какие объекты следует разделить жилой дом. Есть только 2 варианта: квартиры и жилой дом блокированной застройки (далее ЖБЗ).

При этом по факту квартира может быть ЖБЗ и наоборот. Разница в том, что под ЖБЗ должны быть выделены отдельные земельные участки, объекты считаются как разные объекты недвижимости без мест общего пользования в отличие от многоквартирного дома. В связи с этим возникает и разница в правах владения объектами.

Поэтому, в суде необходимо обратить внимание на:

1) какие объекты будет произведен раздел дома;

2) чтобы Ваша часть дома не была передана в собственность одного из соседей;

Важно знать, что скорее всего потребуется строительно-техническая экспертиза, которая должна определить возможность раздела и изменения назначения жилого дома, а так же сложившийся порядок использования дома (в случае спора с соседями).

Анна
Клиент, г. Пушкино
Олег, большое спасибо за ответ!
То есть теперь Росреестр практически не регистрирует права собственности на долю в общедолевой собственности? (У меня на руках свидетельство о собственности на долю дома) На каком основании суды тогда выносят решения о выделе доли в натуре одной части дома, в то время как оставшаяся часть остаётся в состоянии, узаконить которое невозможно?
Никогда не была на суде, там возможно что-то спрашивать и уточнять? Или по факту всё уже предрешено, так как со стороны истца работают проф юристы.

С Уважением, Анна
Анна
Клиент, г. Пушкино
И ещё небольшой вопрос!
У меня на руках свидетельство о праве собственности на долю в доме (утратившее силу, после первого выдела) и свидетельство о собственности на землю под моей частью дома и прилегающей к ней территории. Мне выгоднее стать квартирой или ЖБЗ?
Спасибо ещё раз